Los 7277

Klapper, Siegfried
(1918 Windhoek/Namibia - 2012 St. Christol)Halber Apfel

325€ (US$ 349)

Los 7277 - Klapper, Siegfried - Halber Apfel - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7277, Auction  123, Klapper, Siegfried, Halber Apfel

Halber Apfel
Aquarell und Deckweiß auf festem Velin. 1974.
15 x 10,5 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Klapper" und datiert, verso mit Bleistift gewidmet, dort signiert und datiert.

Klappers Darstellung geht von einem Apfel aus, der die kleinformatige Arbeit im oberen Drittel hell dominiert. Dessen runde Form mit Kerngehäuse greift der Künstler im unteren Teil wieder auf, akribisch ausgearbeitet mit unendlich vielen kleinen weißen Punkten auf schwarzem, teils farbigem Grund. Klapper lebte bis zu seinem Tod in der Provence und fand seine Motive oft in banalen Alltagsgegenständen, welche er wie hier der Wirklichkeit surreal entrückt.

Provenienz: Privatbesitz Berlin