Los 7275

Kaus, Max
(1891-1977, Berlin)Figurinen

Los 7275 - Kaus, Max - Figurinen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7275, Auction  123, Kaus, Max, Figurinen

"Figurinen"
Farbsiebdruck auf genarbtem Velin. 1954-55.
42 x 56,2 cm (61,3 x 86 cm).
Signiert "MAX KAUS", betitelt, gewidmet und bezeichnet "Seidensiebdr. 17-20".
Wohl Krause S 1954/1.

Vermutlich sind im Werkverzeichnis von Krause die Nummern S 1954/1 und S 1954/2 versehentlich vertauscht. Prachtvoller, farbfrischer Druck mit dem vollen Rand.
Beigegeben: Zwei weitere signierte Graphiken von Max Kaus: "Figurinen II", Farbsiebdruck, 1956 (nicht bei Krause), sowie "Ostia antica III", Radierung mit Kaltnadel und Aquatinta, 1961 (Krause R 1961/3).