Los 7270

Jaenisch, Hans
(1907 Eilenstedt - 1989 Nebel auf Amrum)Ohne Titel (Strand)

Los 7270 - Jaenisch, Hans - Ohne Titel (Strand) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7270, Auction  123, Jaenisch, Hans, Ohne Titel (Strand)

Ohne Titel (Strand)
Tempera auf Leinen. 1979.
31,8 x 43,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Weiß monogrammiert "Jae" und datiert.

Geometrisierte Elemente mit scharfen Konturen, die sanft fließenden Farbverläufe des diffusen Hintergrundes und das Fragment eines Ornamentbandes fügen sich zu einer stilisierten Strandlandschaft, die typisch ist für das Spätwerk Jaenischs. Die nordfriesische Insel Amrum mit ihrer weitläufigen Küste prägt sein Schaffen in diesen Jahren.