Los 7269
Jaenisch, Hans
(1907 Eilenstedt - 1989 Nebel auf Amrum)Spiel zu dritt
"Spiel zu dritt"
Tempera auf Leinen. 1978.
45 x 31 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rosa monogrammiert "Jae" und datiert, auf dem Unterlagepapier mit Bleistift betitelt.
Bei aller Abstraktion sind die Bildmotive in ihrer Gegenständlichkeit erkennbar, zugleich findet sich an der vorderen Tischkante eines der für Jaenischs Zeichnungen charakteristischen, gekrümmten und gepunkteten, symmetrischen Ornamentbänder. "Sorgfältig abgestufte Farbflächen mit teils weichen und verschwimmenden, teils festen und bestimmten Randzonen suggerieren einen erfüllten, sich in freier Bewegung befindenden, unbegrenzten Raum. Gerade hier gewinnen die kleinformatigen Bilder auf feinem, vom Künstler gerissenen Leinen eine eigentümliche Monumentalität." (J. Schlick, in: Hans Jaenisch, Ausst.-Kat. Galerie Raeber, Luzern 1969, o.S.).