Los 7268
Jaenisch, Hans
(1907 Eilenstedt - 1989 Nebel auf Amrum)Ohne Titel
875€ (US$ 941)
Ohne Titel
Tempera auf Leinen. 1975.
43,5 x 29 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Braun monogrammiert "Jae" und datiert.
Segelartig erhebt sich die spitze Längsform fast senkrecht empor und erinnert an Jaenischs Mühlenbilder. Sie wirft in dem diffus-hellen Leuchten des Hintergrundes einen breiten Schatten und korrespondiert kompositorisch mit dem liegenden Band weicher Farbflächen. Angedeutete Fragmente von Ornamentbändern kontrastieren mit dieser Unschärfe.