Los 7267

Jaenisch, Hans
(1907 Eilenstedt - 1989 Nebel auf Amrum)Ohne Titel

Los 7267 - Jaenisch, Hans - Ohne Titel - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7267, Auction  123, Jaenisch, Hans, Ohne Titel

Ohne Titel
2 Aquarelle auf Velin. 1950er/60er Jahre.
17,8 x 23,5 bzw. 23,5 x 17,8 cm.
Beide unten rechts mit Bleistift monogrammiert "Jae".

Herwarth Walden entdeckte schon 1927 das Talent des erst zwanzigjährigen Hans Jaenisch und stellte seine Arbeiten noch im selben Jahr in seiner Galerie "Der Sturm" in Berlin aus. Jaenischs überwiegend abstraktes Werk wurde von Paul Klee und Wassily Kandinsky, Fritz Winter, Otto Nebel und Ernst Wilhelm Nay geprägt.