Los 7266

Hundertwasser, Friedensreich
(d.i. Friedrich Stowasser, 1928 Wien - 2000 auf einer Schiffsfahrt im Pazifik)10 002 nights Homo Humus come va how do you do

1.500€ (US$ 1,613)

Los 7266 - Hundertwasser, Friedensreich - 10 002 nights Homo Humus come va how do you do - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7266, Auction  123, Hundertwasser, Friedensreich, 10 002 nights Homo Humus come va how do you do

10 002 nights Homo Humus come va how do you do
Fotolithographie und Farbserigraphie mit Metallprägung auf festem Fabriano-Velin. 1984.
61 x 46 cm (69,5 x 49,5 cm).
Signiert "Dunkelbunt". Auflage 10002 num. Ex.
Koschatzky 83.

"Die Idee, 10 000 verschiedene Varianten herzustellen, von jeder Farbkomposition also nur eine, faszinierte den Künstler. Es war wie eine Erfüllung seiner Wunschvorstellung von Graphik, möglichst viele Blätter als Unikate zu schaffen und an möglichst viele Menschen heranzubringen." (Koschatzky S. 194). Gedruckt bei Quattrifoglio, Claudio und Giuseppe Barbato, Spinea-Venedig, verlegt von Die Galerie, Offenbach am Main. Mit zwei japanischen Rotstempeln (inkan) unten mittig. Der technisch höchst anspruchsvolle Farbdruck, hier in der Variante Gold/Grün/Rot/Blau, in einem prachtvollen Druck mit dem vollen Rand. Verso mit der gedruckten Auflistung der Arbeitsvorgänge und Varianten.