Los 7243

Grzimek, Jana
(1964 Berlin)Mythologische Figurengruppe

625€ (US$ 672)

Los 7243 - Grzimek, Jana - Mythologische Figurengruppe - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7243, Auction  123, Grzimek, Jana, Mythologische Figurengruppe

Mythologische Figurengruppe
Bronze mit rotbrauner Patina. Wohl 1990er Jahre.
Ca. 25 x 32 x 31 cm.
Hinten seitlich monogrammiert "J.G.", innen eingeritzt "Schmalaì". Auflage 9 num. Ex.

Jana Grzimek, Tochter des Bildhauers Waldemar Grzimek, studierte an der Hochschule für Bildende Künste in Bremen bei Waldemar Otto und lehrte selbst u.a. am Gerhard-Marcks-Haus in Bremen, sowie an Hochschulen in Stuttgart, Berlin und Nürnberg. Die Darstellung unserer Bronze lässt sich nicht eindeutig klären: es handelt sich wohl um eine mythologische Figurengruppe eines eng umschlungenen Paares, der Männerakt wird von einem Ungeheuer mit gefletschten Zähnen angegriffen. Prachtvoller Guss mit differenziert gestalteter Oberfläche und warmtoniger Patina.