Los 7242
Grützke, Johannes
(1937-2017, Berlin)Die Kathedrale des Künstlers
313€ (US$ 336)
Die Kathedrale des Künstlers
6 Kreidelithographien über Tonplatte auf Velin. 1997.
Bis ca. 42,2 x 29,8 cm (Blattgröße).
Sämtlich signiert "Johannes Grützke" und datiert.
Griffelkunst II 286 C1-C6.
Die Auflage entstand für die Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. Darunter die Arbeiten "Die Leute des Ortes bringen dem Künstler Brote", "Der Künstler isst", "Der Künstler wäscht sich", "Der Frömmste des Ortes darf dem Künstler Modell stehen = Versuchung", "Der Künstler schläft" und "Nach der Abreise des Künstlers wird das Gemälde überstrichen". Prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand, teils mit dem Schöpfrand.