Los 7241
Grützke, Johannes
(1937-2017, Berlin)Aus dem Leben des Marquis de Sade
Aus dem Leben des Marquis de Sade
7 Radierungen auf Velin, jeweils in Doppelbl. sowie 1 Doppelbl. Titel und Einleitung. Lose in Orig.-Halbleinenmappe. 1990.
36 x 36 cm (Blettgröße).
Jede Radierung signiert "Johannes Grützke" und datiert. Auflage 20 röm. num. Ex.
Nicht mehr bei Holeczek.
Erschienen in einer Gesamtauflage von 119 Exemplaren im Merlin Verlag, Berlin. Sämtlich prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand. Beigegeben: Eine Rede Grützkes anlässlich der Ausstellungseröffnung Marquis de Topor, Galerie am Chamissoplatz, Berlin 1989.