Los 7223
Goltzsche, Dieter
(1934 Dresden, lebt in Berlin)Wo ich lebte
"Wo ich lebte"
Rohrfeder, Tusche, Aquarell und Farbstift auf Bütten. 2014.
30,3 x 42,2 cm.
Oben links mit Bleistift signiert "Goltzsche" und datiert, unten links betitelt, verso nochmals signiert und betitelt.
Eine mit sparsamen künstlerischen Mitteln überzeugend konstruierte städtische Peripherie - ob in Dresden oder in Berlin, das lässt der Abstraktionsgrad des Blattes offen. Dieter Goltzsche, Schüler von Max Schwimmer und Hans Theo Richter in Dresden, war von 1992 bis 2000 Professor für Malerei und Graphik an der Kunsthochschule Weißensee.