Los 7222
Goltzsche, Dieter
(1934 Dresden, lebt in Berlin)Strand mit B
"Strand mit B"
Rohrfeder, Tusche, Aquarell und Farbstift auf Bütten. 2014.
31,5 x 50 cm.
Oben links mit Bleistift signiert "Goltzsche", unten rechts datiert und unten links betitelt.
Eine ungebändigte Lust am Zeichnen zeigt sich in Goltzsches Kunst. Seine Landschaften entstehen impulsiv und füllen voluminös Flächen aus, in ihnen mischt sich Assoziatives und Beobachtetes.