Los 7221
Goltzsche, Dieter
(1934 Dresden, lebt in Berlin)Hügel
"Hügel"
Rohrfeder, Bleistift, Tusche in Schwarz und Rot auf Bütten. 2013.
31 x 50,3 cm.
Oben links mit Bleistift signiert "Goltzsche", unten links datiert und betitelt.
Aufs Äußerste stilisierte Landschaftskomposition, die bei aller Reduktion deutlich die Bildelemente erkennen lässt. "Eine suggestive musikalische Rhythmik durchpulst bis heute jedes Aquarell, jede Zeichnung und jedes graphische Blatt und verrätselt das Gesehene in der abstrahierenden Formfindung zum Geheimnis." (Karin Thomas, in: Dieter Goltzsche. Werkverzeichnis der Lithographien 1954-1996, Berlin 1996, S. 17).