Los 7224
Goud, Kalal Laxma
(1940 Nizampur)Nizampur I
188€ (US$ 202)
Nizampur I
Radierung mit Aquatinta auf Bütten. 1975.
18,2 x 35 cm (28 x 42,5 cm).
Signiert "K. Laxma Goud" und datiert.
Goud, der sich in seinen Radierungen mit seinen indischen, dörflichen Wurzeln und auch mit erotischen Motiven beschäftigt, leitet die Sarojini Naidu School of Art der Universität Hyderabad. Ausgezeichneter Druck mit Rand, rechts und links mit dem Schöpfrand. Beigegeben: Ein signierter Holzschnitt von Martin Koblo, "Dorf am Meer", 1947, sowie vier weitere monogrammierte, teils farbige Holzschnitte eines unbekannten Künstlers.