Los 7208
Ewel, Gerd
(1914 Berlin - 1992 Frankfurt am Main)Das schlechte Gewissen II
Das schlechte Gewissen II
Farbige Kreiden auf Bütten. 1970.
21,5 x 29,8 cm.
Unten mittig rechts mit Bleistift signiert "GERD EWEL" und datiert, verso auf Klebeetikett betitelt und bezeichnet "145".
Auf dem roten Grund schwebt die in helleren Rottönen gefasste, souverän abstrahierte Tiergestalt. In seinen Gemälden und Zeichnungen entwickelt Ewel "Figuren und Formationen, die nur noch bedingt den Effekt der Wiedererkennbarkeit hervorrufen. Die Gemälde sind plastisch zu lesen - es sind 'Bildhauerarbeiten', nicht die Werke eines Malers. Als solche sind sie als Erweiterung der Plastik zu verstehen." (Kerstin Schlüter, Gerd Ewel, Goch 1999, S. 48).