Los 7207
Ewel, Gerd
(1914 Berlin - 1992 Frankfurt am Main)Vogelschrei II
"Vogelschrei II"
Gouache und Kohle auf Velin. 1970.
36,5 x 47 cm.
Verso auf dem Abdeckkarton auf Klebeetikett typographisch datiert, betitelt, bezeichnet und mit der Werknummer "139".
Die Intensität der dicht pigmentierten Gouache und die transluzente Wirkung der fein schattierten Kohlepartien ergänzen sich spannungsreich in der überzeugend stilisierten Komposition mit charakteristischer Tierfigur.