Los 7206

Ewel, Gerd
(1914 Berlin - 1992 Frankfurt am Main)Stürzender Fasan

350€ (US$ 376)

Los 7206 - Ewel, Gerd - Stürzender Fasan - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7206, Auction  123, Ewel, Gerd, Stürzender Fasan

"Stürzender Fasan"
Öl auf Leinwand. 1989.
70 x 90 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Gelb signiert "GERD EWEL", verso auf Klebeetikett typographisch datiert, betitelt und bezeichnet sowie mit der Werknummer "214".

Die Schwärze des Bildgrundes lässt die klar abgegrenzten Farbflächen der Vogelfigur leuchten. Mit ihren abgestuften Farbwerten vermitteln sie überzeugend den Eindruck von Plastizität. Besonders in den 1970er und 1980er Jahren setzt sich Ewel mit der Anatomie verschiedener Tierkörper auseinander. "Alles ist in allem enthalten, aufeinander bezogen und ergänzt sich. Die in ihrer dynamischen Veränderung manifestierten Formen werden zu Zeichen erhoben." (Kerstin Schlüter, Gerd Ewel, Goch 1999, S. 49).