Los 7189
Dahn, Walter
(1954 St. Tönis/Krefeld, lebt in Köln)Roll over Beethoven; Kopf
Roll over Beethoven; Kopf
2 Zeichnungen. Tempera auf Silber- bzw. Makulaturpapier. 1975 bzw. 1987.
48 x 34 bzw. 21,7 x 14,5 cm.
1 Bl. verso mit Bleistift signiert "Walter Dahn" und datiert.
Walter Dahn, ein wichtiger Vertreter der Jungen Wilden der 1980er Jahre, studierte 1971-79 an der Kunstakademie Düsseldorf, wo er Meisterschüler von Joseph Beuys war. Seine Malerei ist durch Spontaneität und Reduktion auf das Wesentliche geprägt. Der Plakatentwurf entstand anlässlich der Ausstellung von Arbeiten Walter Dahns in der Kunstakademie Düsseldorf 1975.
Ausstellung: Neues Museum Weserburg, Bremen (verso mit dessen Klebeetikett)