Los 7190
Dexel, Walter
(1890 München - 1973 Braunschweig)Figuration mit gelber Halbscheibe
250€ (US$ 269)
Figuration mit gelber Halbscheibe
Farbserigraphie auf festem Velin. 1971.
44 x 33 cm (67,5 x 53 cm).
Signiert "WDexel" und bezeichnet "P(robedruck)".
Vitt 55.
Der vierfarbige Siebdruck als Probeabzug neben der Auflage von 130 signierten und numerierten Exemplaren und zwei weiteren auf Karton. Ediert von Walter Vitt, Köln, aus Anlass der Herausgabe des Werkverzeichnisses der Druckgraphik von Walter Dexel, gedruckt von Adolf Pilz, Braunschweig. Prachtvoller, farbfrischer Druck mit sehr breitem Rand.