Los 7188

Cremer, Siegfried
(1929 Dortmund - 2015 Stuttgart)Wohlstandscollage

Los 7188 - Cremer, Siegfried - Wohlstandscollage - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7188, Auction  123, Cremer, Siegfried, Wohlstandscollage

Wohlstandscollage
Assemblage aus Taschentüchern, Sand und Straßendreck auf festem Karton, aufgezogen auf Unterlagepapier. In Orig.-Künstlerrahmen. 1985.
52,5 x 39,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Cremer." und datiert, verso mit Bleistift nochmals signiert und gewidmet.

Cremer ließ sich zum Bildhauer, Maler und Restaurator ausbilden und begann, ab 1957 selbst Kunst zu sammeln und konnte so eine beeindruckende Werkgruppe junger Avantgardekünstler des Zero, der Nouveaux Réalistes und des Fluxus zusammentragen. Später leitete er das Restaurierungsatelier der Staatsgalerie Stuttgart und war von 1977 bis 1994 Professor für Materialtechnik an der Kunstakademie Düsseldorf. Die Nähe zu den Künstlern und Kunstrichtungen, die er selbst sammelte, ist auch in der hier vorliegenden Collage zu spüren. Aus Abfall, den er bei Spaziergängen fand, in unserem Fall gebrauchte Taschentücher, Straßendreck und wohl auch Hundekot, kreierte er eine Collage als sogenannte „Zivilisationsfossilie“, die zugleich auf Wohlstand und Wegwerfgesellschaft aufmerksam machen sollte. Beigegeben: Eine weitere Papiercollage des Künstlers "Collage Ruth Velser" und eine signierte Serigraphie "Düsseldorfer Tauchschaft".

Provenienz: Privatbesitz Berlin