Los 7171

Brignoni, Serge
(1903 Chiasso - 2002 Bern)Caraggio im Tessin

625€ (US$ 672)

Los 7171 - Brignoni, Serge - Caraggio im Tessin - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7171, Auction  123, Brignoni, Serge, Caraggio im Tessin

Caraggio im Tessin
Aquarell auf Velin. 1954.
55,5 x 78 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert "S. Brignoni" und datiert.

Brignoni studierte nach einer ersten künstlerischen Ausbildung bei Victor Surbek an der Akademie der bildenden Künste in Berlin. Seit 1923 arbeitete er an der Académie de la Grande Chaumière in Paris und bei André Lhote. Er wohnte im gleichen Haus wie Hans Arp und Max Ernst und verkehrte mit Alberto Giacometti, Massimo Campigli und Wolfgang Paalen. Er beteiligte sich an den Ausstellungen der Pariser Künstlerverbindung "Abstraction-Création", der Basler "Gruppe 33" und zeigte seine Werke bei Jeanne Bucher und Pierre Loeb. 1940 musste Brignoni Paris verlassen und nach Bern zurückkehren. Ein Großteil seiner Pariser Bilder wurde während des Krieges zerstört.