Los 7174

Brodwolf, Jürgen
(1932 Dübendorf, lebt in Kandern)Allegorische Darstellungen

Los 7174 - Brodwolf, Jürgen - Allegorische Darstellungen - 0 - thumbLos 7174 - Brodwolf, Jürgen - Allegorische Darstellungen - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Lot 7174, Auction  123, Brodwolf, Jürgen, Allegorische Darstellungen

Allegorische Darstellungen
Ca. 11 Radierungen mit Kaltnadel auf Velin. 1968-70.
Bis 65,5 x 51 cm (Blattgröße).
Meist signiert "Brodwolf", teils datiert, 1 Bl. mit handschriftlichem Brief des Künstlers.

Die frühen Blätter des Künstlers zeugen von Brodwolfs skurriler Imaginationskraft und sind technisch brillant umgesetzt; ein Blatt in fünf Exemplaren, davon meist unterschiedliche Zustände, vorhanden. Ganz prachtvolle, gratige Drucke.