Los 7166

Bömmels, Peter
(1951 Frauenberg, lebt in Köln und Dresden)Drei Zeichnungen

Los 7166 - Bömmels, Peter - Drei Zeichnungen - 0 - thumbLos 7166 - Bömmels, Peter - Drei Zeichnungen - 1 - thumbLos 7166 - Bömmels, Peter - Drei Zeichnungen - 2 - thumbExtragroße Abbildungen

Lot 7166, Auction  123, Bömmels, Peter, Drei Zeichnungen

Drei Zeichnungen
3 Blatt. Bleistift, Kohlestift und Kreide in Weiß auf Bütten. 1992.
Je 32 x 24 cm.
Alle verso mit Bleistift signiert "P. Bömmels", datiert und betitelt.

"Mannmann", "das alte Spiel" und "Tod" betitelt der Künstler die drei Zeichnungen. "Peter Bömmels erschließt durch seine Malerei die mythische Dimension der Kindheit, der Märchen und der ursprünglichen Ängste. Die Naivität der Erzählung deckt sich mit der Naivität der Darstellung, die zugleich penetrant schön und abgründig ist." (Annelie Pohlen, in: kunstforum.de, Zugriff 10.10.2022). Bömmels gehörte zu den Mitbegründern der Kölner Künstlergruppe Mülheimer Freiheit, der auch Hans Peter Adamski, Walter Dahn, Jirí Georg Dokoupil, Gerard Kever und Gerhard Naschberger angehörten, und ist ein wichtiger Vertreter der Neuen Wilden der 1980er Jahre.

Provenienz: Privatbesitz Berlin