Los 7167
Born, Adolf
(1930 Ceské Velenice - 2016 Prag)Sbírka kuriozit císaře Rudolfa (Kaiser Rudolfs Kuriositätensammlung)
1.000€ (US$ 1,075)
"Sbírka kuriozit císaře Rudolfa" (Kaiser Rudolfs Kuriositätensammlung)
Farblithographie auf Velin.
41 x 36,8 cm (51,8 x 44,4 cm).
Signiert "ABorn", verso nochmals signiert und betitelt. Auflage 90 num. Ex.
Phantasievoll gestaltete Mischwesen aus menschlichen und tierischen Gestalten bevölkern Borns skurrile Komposition. Ausgezeichneter Druck mit Rand.