Los 7165
Bizer, Emil
(1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler)Häuser an der Möhlin
Häuser an der Möhlin
Gouache auf festem Karton, kaschiert auf Hartfaser.
40,4 x 62,9 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Bizer".
Der badische Künstler Emil Bizer wirkte als Maler des Markgräfler Landes rund um Badenweiler südlich von Freiburg, wohin er 1912 übersiedelte und wo er die dortige Landschaft mit ihren Menschen zu seinem zentralen Motiv machte. Gut vernetzt, mit Kontakten zu Karl Hofer und Renée Sintenis, erhielt er 1922 seine erste Einzelausstellung in der Galerie Möller in Berlin. 1927 war er Mitbegründer und Mitglied der „Badischen Secession“ und nahm nach dem Krieg 1949 eine Professur an der Akademie der Bildenden Künste in Freiburg an.
Provenienz: Privatbesitz Berlin