Los 7132
Altenbourg, Gerhard
(1926 Rödichen-Schnepfenthal - 1989 Meissen)Bulemanns Haus
Bulemanns Haus
Farblithographie auf festem Velin. 1967.
47,5 x 33 cm (50 x 39,6 cm).
Signiert "Altenbourg". Auflage 85 num. Ex.
Janda L 121 III 2.c.
Illustration zu Theodor Storms etwa 100 Jahre zuvor entstandener Novelle "Bulemanns Haus". Ausgezeichneter Druck mit dem vollen Rand.