Los 7114
Ury, Lesser
(1861 Birnbaum - 1931 Berlin)Junges Mädchen im Kaffee mit Straßenblick
Schätzung
900€ (US$ 968)
Junges Mädchen im Kaffee mit Straßenblick
Radierung auf Bütten. 1924
19,8 x 14,7 cm (36 x 26,5 cm).
Signiert "L.Ury". Auflage 100 num. Ex.
Rosenbach 22.
Blatt aus der 7 Radierungen umfassenden Folge "Berliner Impressionen", erschienen in einer Gesamtauflage von 130 Exemplaren im Berliner Euphorion-Verlag, mit dessen Blindstempel unten rechts. Prachtvoller, wunderbar gratiger Druck mit dem vollen Rand, links und unten mit dem Schöpfrand.