Los 7115

Ury, Lesser
(1863 Birnbaum/Posen - 1931 Berlin)Spaziergänger am Landwehrkanal

Schätzung

Los 7115 - Ury, Lesser - Spaziergänger am Landwehrkanal - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7115, Auction  123, Ury, Lesser, Spaziergänger am Landwehrkanal

Spaziergänger am Landwehrkanal
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. 1924.
18 x 14 cm (34,5 x 26,7 cm).
Signiert "L.Ury". Auflage 100 num. Ex.
Rosenbach 24.

Aus der Mappe "Berliner Impressionen", erschienen in einer Gesamtauflage von 130 Exemplaren im Euphorion Verlag, Berlin, unten rechts mit dessen Blindstempel. Ausgezeichneter Druck mit breitem Rand. Beigegeben: Eine Lithographie von Lesser Ury, "Im Kaffeehaus: Dame am Tisch auf der Veranda", 1928 (Rosenbach 92).