Los 7113

Ury, Lesser
(1861 Birnbaum - 1931 Berlin)Rauchender Zeitungsleser vor zugezogenem Fenstervorhang

Schätzung

Los 7113 - Ury, Lesser - Rauchender Zeitungsleser vor zugezogenem Fenstervorhang - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7113, Auction  123, Ury, Lesser, Rauchender Zeitungsleser vor zugezogenem Fenstervorhang

Rauchender Zeitungsleser vor zugezogenem Fenstervorhang
Lithographie auf Bütten. Um 1920.
23,2 x 22,2 cm (26,6 x 24,5 cm).
Signiert "L.Ury". Auflage 30 num. Ex.
Rosenbach 73.

Aus der Werkgruppe der Kaffeehausszenen, erschienen im Fritz Gurlitt Verlag, Berlin. Ausgezeichneter Druck mit dem vollen Rand.