Los 7112
Thiemann, Carl
(1881 Karlsbad - 1966 Dachau)Vorfrühling (An der Amper)
875€ (US$ 941)
"Vorfrühling" (An der Amper)
Farbholzschnitt auf Japan.
35 x 23 cm (37 x 25 cm).
Signiert "C. Thiemann", betitelt und bezeichnet "Original-Holzschnitt Handdruck".
Merx 294.
Souverän durchgearbeiteter Holzschnitt, in zarten Blau- und Grüntönen schimmernde Amperlandschaft bei Dachau, der Heimat Thiemanns. Prachtvoller, farblich differenzierter Druck mit kleinem Rändchen. Sehr selten.