Los 7112

Thiemann, Carl
(1881 Karlsbad - 1966 Dachau)Vorfrühling (An der Amper)

875€ (US$ 941)

Los 7112 - Thiemann, Carl - Vorfrühling (An der Amper) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7112, Auction  123, Thiemann, Carl, Vorfrühling (An der Amper)

"Vorfrühling" (An der Amper)
Farbholzschnitt auf Japan.
35 x 23 cm (37 x 25 cm).
Signiert "C. Thiemann", betitelt und bezeichnet "Original-Holzschnitt Handdruck".
Merx 294.

Souverän durchgearbeiteter Holzschnitt, in zarten Blau- und Grüntönen schimmernde Amperlandschaft bei Dachau, der Heimat Thiemanns. Prachtvoller, farblich differenzierter Druck mit kleinem Rändchen. Sehr selten.