Los 7111
Thiemann, Carl
(1881 Karlsbad - 1966 Dachau)Das rote Segel (I)
938€ (US$ 1,008)
Das rote Segel (I)
Farbholzschnitt auf feinem Velin. 1910.
29,3 x 39 cm.
Signiert "C. Thiemann" und datiert.
Vgl. Merx 174.
Indem Thiemann die Farbplatten um 90° dreht, erreicht er durch die unterschiedlich laufenden Maserungen spannungsreiche atmosphärische Effekte in der Darstellung. Merx notiert keine Auflagenhöhe. Prachtvoller Druck der formatfüllenden Darstellung. Äußerst selten, im internationalen Auktionshandel ist kein weiteres Exemplar nachweisbar.