Los 7110
Teltscher, Georg
(1904 Wien - 1983 London)Kopf eines Mannes
Kopf eines Mannes
Holzschnitt in Dunkelrot auf weichem Japanbütten. 1921.
Ca. 26 x 20 cm (30 x 23,2 cm).
Signiert "G. Teltscher", datiert und bezeichnet "Probedruck".
Der markante expressionistische Männerkopf entstand während Teltschers Zeit am Bauhaus. Auf die Druckfarbe Rot reduziert, das Gesicht leicht asymmetrisch und beinahe kubistisch anmutend, die Partien von Augen, Nase und Mund hervorgehoben. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand, unten mit dem Schöpfrand.