Los 7109
Teltscher, Georg
(1904 Wien - 1983 London)Kleines Dorf
700€ (US$ 753)
Kleines Dorf
Holzschnitt und Gouache auf Velin. 1921.
10,2 x 23 cm (14,8 x 31,8 cm).
Signiert "G. TELTSCHER fecit" und datiert.
Georg Teltscher studierte von 1921 bis 1923 am Bauhaus in Weimar, besuchte den Vorkurs bei Itten und Muche und lernte Wandmalerei bei Kandinsky und Schlemmer. Nach seinem Umzug nach London 1938 nahm er den Namen George Adams an. In dem vorliegenden Blatt, das Teltschers Zeit am Bauhaus entstammt, trifft die markante schwarze Lineatur des Holzschnitts wunderbar kontrastreich auf die kräftige Kolorierung. Ausgezeichneter Druck mit Rand, die Farben frisch, in dieser Form ein Unikat.