Los 7107
Slevogt, Max
(1868 Landshut - 1932 Neukastel)Der alte Mann und der Tod
2.125€ (US$ 2,285)
Der alte Mann und der Tod
Bleistift auf Velin.
34,4 x 23,7 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Slevogt".
Sinnend sitzt der Alte im Sessel, umgeben von teils orientalisierenden Phantasiegebilden und -erscheinungen, während hinter ihm skeletthaft Gevatter Tod mit seiner Sense lauert und damit die gezeichnete Einfassungslinie sprengt. Sorgsam ausgearbeitete Partien, besonders im dekorativen Arrangement rechts, ergänzen die mit schwunghaften, zügigen Schraffuren und lockeren Bleistiftschwüngen umrissenen Bildbereiche. Wir danken Dr. Karoline Feulner, Max Slevogt-Forschungszentrum, Landesmuseum Mainz, für die freundlichen Hinweise.
Provenienz: Sammlung Karel Nejdl, Karlovy Vary
Privatbesitz Berlin