Los 7106
Slevogt, Max
(1868 Landshut - 1932 Neukastel)Macbeth
Macbeth
Bleistift auf Bütten. Vor 1927.
11,8 x 20 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Slevogt" und (von fremder Hand) betitelt.
Fein ausgearbeitete Zeichnung Slevogts zu einer dramatischen Szene aus Macbeth von William Shakespeare; möglicherweise handelt es sich um eine Illustration zu Akt 3, Szene 4, der Szene, in der dem frisch gekrönten König Macbeth nach seinem Mord an Duncan der Geist von Banquo erscheint, den nur Macbeth sehen kann. Im Jahr 1927 schuf Slevogt eine Folge von 13 Lithographien zu Macbeth, veröffentlicht im Verlag Bruno Cassirer, Berlin. Das vorliegende Motiv findet sich nicht in dieser Reihe und könnte stilistisch bereits früher entstanden sein. Wir danken Dr. Karoline Feulner, Max Slevogt-Forschungszentrum, Landesmuseum Mainz, für die freundlichen Hinweise.
Provenienz: Sammlung Karel Nejdl, Karlovy Vary
Privatbesitz Berlin