Los 7099
Pechstein, Hermann Max
(1881 Zwickau - 1955 Berlin)Südsee. Reisebilder 40 (Im Tarofeld)
188€ (US$ 202)
Südsee. Reisebilder 40 (Im Tarofeld)
Umdrucklithographie auf Japan. 1919.
20,3 x19,7 cm (28,7 x 36,4 cm).
Signiert "HMPechstein".
Krüger L 346.
Wohl einer von 50 signierten Exemplaren auf Japan, aus einer Gesamtauflage von 810 Exemplaren, erschienen in der Mappe "Reisebilder. Italien - Südsee", verlegt bei Paul Cassirer, Berlin 1919. Guter Druck mit Rand.