Los 7100
Pechstein, Hermann Max
(1881 Zwickau - 1955 Berlin)Untergehende Sonne (Ostseestrand)
938€ (US$ 1,008)
Untergehende Sonne (Ostseestrand)
Holzschnitt auf Similijapan. 1948.
20,5 x 29,8 cm (33,9 x 48,9 cm).
Signiert "HMPechstein" (ligiert) und datiert. Auflage 50 num. Ex.
Krüger H 312.
Blatt 8 (von 10) der Boettcher-Mappe, erschienen in der Sondermappe im Horst Boettcher Verlag, Berlin, gedruckt in der Lehrwerkstätte für Buchdruck der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Prachtvoller Druck mit dem wohl vollen Rand.