Los 7098
Pankok, Otto
(1893-1966)Hellmers IV
2.250€ (US$ 2,419)
"Hellmers IV"
Kaltnadel auf Velin. 1921.
16,3 x 13,9 cm (41,9 x 34,1 cm).
Signiert "Otto Pankok" und betitelt.
Zimmermann WR 239.
Zimmermann ist nur ein Druck bekannt. Charakteristische Kaltnadel aus Pankoks expressionistischer Phase. Prachtvoller, gratiger und differenzierter Druck mit schönem Plattenton und ausdrucksvollem Plattenschmutz, mit sehr breitem Rand. Sehr selten.
Provenienz: Nachlass Galerie Otto Stangl, München