Los 7096
Orlik, Emil
(1870 Prag - 1932 Berlin)Bau eines Hochhauses in New York
938€ (US$ 1,008)
Bau eines Hochhauses in New York
Radierung mit Roulette, Kaltnadel und Schmirgel auf festem Velin. 1927/29.
51,5 x 49,7 cm (62,2 x 56 cm).
Signiert "Emil Orlik", später datiert "1929" und bezeichnet "Probedruck. No 1.".
Voss-Andreae R 553.
Eine Auflage ist Voss-Andreae nicht bekannt; er datiert das Blatt auf 1927 und verzeichnet lediglich fünf Exemplare, davon eines ebenfalls, wie das vorliegende, mit dem Wolkenschleier am Himmel und in Schwarz gedruckt (unseres ihm unbekannt). Prachtvoller, wunderbar kräftiger und differenzierter Druck mit Rand, rechts und unten mit dem Schöpfrand. Sehr selten.