Los 7095
Orlik, Emil
(1870 Prag - 1932 Berlin)Bildnis des Geigers Bronislav Hubermann
475€ (US$ 511)
Bildnis des Geigers Bronislav Hubermann
Kaltnadel auf Bütten. 1919.
29,9 x 24,5 cm (44,5 x 35 cm).
Signiert "Orlik". Auflage 100 num. Ex.
Voss-Andreae R 391.
Prachtvoller, klarer und prägnanter Druck mit dem vollen Rand, unten und links mit dem Schöpfrand. Beigegeben: Vier weitere (eine signierte) Portraitradierungen von Emil Orlik: "Hermann Bahr", "Friedrich Kraus", "Leo Trotzki" und "Arthur Schopenhauer", 1908-22 (Voss-Andreae R 177, R 361, R 382, R 475 b).