Los 7094

Orlik, Emil
(1870 Prag - 1932 Berlin)Mehmed Talât Pascha; Portrait Leo Trotzki

375€ (US$ 403)

Los 7094 - Orlik, Emil - Mehmed Talât Pascha; Portrait Leo Trotzki - 0 - thumbLos 7094 - Orlik, Emil - Mehmed Talât Pascha; Portrait Leo Trotzki - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Lot 7094, Auction  123, Orlik, Emil, Mehmed Talât Pascha; Portrait Leo Trotzki

Mehmed Talât Pascha; Portrait Leo Trotzki
2 Lithographien auf Japan bzw. Similijapan. 1918.
Bis 21,5 x 18 cm (Blattgröße).
Beide signiert "Orlik", 1 Blatt datiert, 1 Blatt betitelt "Grossvezier Talaat Pascha".
Voss-Andreae L 408 und L 439.

Beide Portraitkarikaturen entstanden für die Mappe "Brest-Litowsk 1918", hergestellt von Orlik selbst in der Stabsdruckerei der Obersten Heeresleitung Brest-Litowsk 1918. Die Mappe war gedacht als Geschenk an die Teilnehmer der Friedenskonferenz, wo der Künstler sich im Auftrag des Auswärtigen Amtes als Pressezeichner aufhielt. Neben seinen ernsthaften Portraitzeichnungen entstand "als Parallele noch ein dicker Stoß Karikaturen von funkelnder Einfallskraft." (Voss-Andreae S. 326). Von der Auflage in Höhe von möglicherweise 90 Exemplaren existierten bereits am 27. März 1918 nur noch 12 Exemplare. Heute sind laut Voss-Andreae (L 378) nur noch drei vollständige und drei unvollständige Mappen nachzuweisen. Prachtvolle Drucke mit Rand. Äußerst selten.