Los 7093
Orlik, Emil
(1870 Prag - 1932 Berlin)Weiblicher Akt (weiblicher Torso)
875€ (US$ 941)
Weiblicher Akt ("weiblicher Torso")
Kaltnadel, mit Bleistift überarbeitet, auf Velin. 1918 (?).
31,2 x 21,8 cm (38,8 x 27 cm).
Signiert "Emil Orlik", betitelt und bezeichnet "2. Zustand.2." sowie "zu stark".
Voss-Andreae R 379.
Wie ein Schatten steht die mit Bleistift gezeichnete Figur neben dem gedruckten Frauentorso, so dass sich ein fast räumlicher Effekt ergibt. Orliks Annotationen lassen Rückschlüsse auf seinen Arbeitsprozess zu. Die Auflagenhöhe ist Voss-Andreae unbekannt; er verzeichnet lediglich zwölf Exemplare, darunter ein weiterer Probedruck. Ganz prachtvoller Druck mit Rand, links mit dem Schöpfrand. Selten.
Provenienz: Sammlung Jan Kremar, Prag (mit dessen Stempel unten links, Lugt 1482a)
Privatbesitz Rheinland-Pfalz