Los 7092
Orlik, Emil
(1870 Prag - 1932 Berlin)Erinnerung an Große Zeit 1915
250€ (US$ 269)
Lesezeichen, Erinnerung an Große Zeit 1915
Radierung und Roulette auf festem genarbten Velin. 1915.
22 x 7,1 cm (29 x 12,2 cm).
Signiert "Orlik". Auflage 250 Ex.
Voss-Andreae R 320.
Gedacht als Ehrengabe für großzügige Spender zugunsten verwundeter und erkrankter Soldaten, entstand die Radierung für den Preußischen Landesverein vom Roten Kreuz und wurde auch betitelt "Die Freunde". Die alte Numerierung unten links gelöscht. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand. Selten.