Los 7084
Orlik, Emil
(1870 Prag - 1932 Berlin)Bildnis Michelangelo Buonarrotti
1.188€ (US$ 1,277)
Bildnis Michelangelo Buonarrotti
Radierung mit Schabkunst auf Japan. 1911/13.
63,3 x 43 cm (80,5 x 57,5 cm).
Signiert Emil Orlik" und datiert. Auflage 30 Ex.
Voss-Andreae R 197 h.
Druck der endgültigen Fassung mit dem Mezzotinto. Druck bei oder von Vernon, Paris. Eine Reise nach Florenz inspirierte Orlik zu dem Motiv. Prachtvoller, tiefdunkler Druck mit breitem Rand. Beigegeben: Drei weitere Portraitradierungen von Emil Orlik: "Hermann Bahr", "Friedrich Kraus", "Leo Trotzki" 1908-18 (Voss-Andreae R 177, R 361, R 382) sowie ein Offset nach einer Zeichnung von Orlik, "Brest-Litowsk", 1918.