Los 7083
Orlik, Emil
(1870 Prag - 1932 Berlin)Der Neubau
438€ (US$ 470)
Der Neubau
Radierung mit Aquatinta in Braun auf festem bräunlichen Velin. 1908.
13,3 x 9,6 cm (24,8 x 18,8 cm).
Signiert vom Drucker Otto Felsing.
Voss-Andreae R 176.
Voss-Andreae sind lediglich sechs Exemplare des auch "Baustelle", "Auf dem Bau" oder "Abbruch" betitelten Blattes bekannt. Prachtvoller, klarer Druck in ausgewogener Tonalität mit breitem Rand. Rarissimum.