Los 7082
Orlik, Emil
(1870 Prag - 1932 Berlin)Schloss Oslawan
700€ (US$ 753)
Schloss Oslawan
Radierung in Braun auf leichtem Karton. 1904.
10,1 x 14 cm (22,5 x 28,3 cm).
Signiert "Orlik" sowie vom Drucker Otto Felsing monogrammiert.
Voss-Andreae R 151.
Viele Sommerwochen verbrachte Orlik um 1904/05 im Schloss Oslawan. Das umgebaute ehemalige Zisterzienserinnenkloster in Südmähren befand sich als Sommerresidenz im Besitz der Familie des jüdischen Bankiers Max von Gompertz, mit der Orlik eine lange Freundschaft verband und die ihn vielfältig förderte. In der Radierung zeigt sich Orliks Interesse am Helldunkelkontrast, das sich in zahlreichen seiner in Oslawan entstandenen Arbeiten wiederfindet. Ganz prachtvoller, tiefdunkler und herrlich klarer Druck mit sehr breitem Rand. Äußerst selten, im internationalen Auktionshandel nicht nachweisbar.