Los 7081
Orlik, Emil
(1870 Prag - 1932 Berlin)Bei Enoshima
Bei Enoshima
Radierung auf feinem Japanbütten. 1901.
9,5 x 13,4 cm (16,9 x 22,4 cm).
Signiert "Orlik" und bezeichnet "Probedruck", in den Rändern mit handschriftlichem Brief Orliks.
Voss-Andreae R 117.
Probeabzug vor der Mappenauflage; Voss-Andreae notiert Drucke in Schwarz außerhalb der 1904 erschienenen Mappe "Aus Japan", die Emil Orlik seinem Freund, dem Kunsthistoriker Max Lehrs, widmete und die insgesamt sechs Farblithographien und neun Farbradierungen beinhaltete, darunter als Blatt 14 die vorliegende Radierung in einer farbigen Version. Orlik bediente sich hier der Bokashi-Technik, die er in Japan erlernt hatte und bei der die Farben speziell verrieben werden. Prachtvoller Druck mit feinem Stempelglanz und mit sehr breitem Rand.