Los 7080
Orlik, Emil
(1870 Prag - 1932 Berlin)Taifun in Tokio (Sturmflut im Hafen)
250€ (US$ 269)
Taifun in Tokio (Sturmflut im Hafen)
Radierung mit Roulette und Kaltnadel auf festem Velin. 1901.
15 x 17,8 cm (25 x 34 cm).
Signiert "Orlik".
Voss-Andreae R 109.
Voss-Andreae wohl unbekannter, von Orlik nicht näher bezeichneter Zustandsdruck, noch vor dem erhobenen linken Arm des nach vorne laufenden Mannes und vor der Verstärkung der Segelmasten; vor der Auflage von insgesamt 130 Exemplaren. Ganz prachtvoller, klarer und in den Schwärzen samtiger Druck mit schön zeichnender, teils eingefärbter Facette und sehr breitem Rand, unten mit dem Schöpfrand.