Los 7079

Orlik, Emil
(1870 Prag - 1932 Berlin)Im Atelier

313€ (US$ 336)

Los 7079 - Orlik, Emil - Im Atelier - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7079, Auction  123, Orlik, Emil, Im Atelier

Im Atelier
Radierung mit Kaltnadel, Aquatinta und Vernis mou in Braun auf Velinkarton. 1897.
15,9 x 13 cm (28,5 x 21,2 cm).
Signiert "Orlik" und datiert, zudem vom Drucker Otto Felsing signiert. Auflage 15 Ex.
Voss-Andreae R 59.

Voss-Andreae notiert eine Auflage von 15 numerierten Exemplaren, erschienen im Verlag Neue Kunsthandlung Berlin, dieses jedoch ohne Numerierung (so bei Voss-Andreae verzeichnet). Ganz prachtvoller, wunderbar klarer und differenzierter Druck mit breitem Rand. Selten.