Los 7078
Orlik, Emil
(1870 Prag - 1932 Berlin)Fünf druckgraphische Blätter
250€ (US$ 269)
Fünf druckgraphische Blätter
3 Radierungen, 1 Farbholzschnitt und 1 Lithographie auf verschiedenen Papieren. 1898-1924.
Bis 30 x 40,2 cm (Blattgröße).
Voss-Andreae H 21, R 214, R 221, R 322, L 662.
Dabei der Holzschnitt "Mecheln" (1898/1902), die Radierungen "Arabische Landschaft" (1915), "Treppenhaus am Quai Voltaire" (1911/18) und "Bazar in Seoul" (1912/25) sowie die Lithographie "Drei Gestalten" (1924), teils in späteren Auflagen.